Постерuchebniy-center.ru

ЗАНЯТИЕ №3: Назначение и боевые свойства ручных наступательных, оборонительных и противотанковых гранат. Устройство гранат и запалов к ним. Положение частей и механизмов до и после броска. Подготовка ручных гранат к броску. Требования безопасности при обращении с ручными гранатами.

Ручные гранаты предназначены для поражения осколками живой силы противника в ближнем бою и для борьбы с танками и другими бронированными целями. На вооружении состоят ручные осколочные гранаты РГД-5, РГ-42, РГН-Ф-1, РГО и ручная кумулятивная граната РГК-3.

В зависимости от дальности разлёта осколков гранаты делятся на наступательные и оборонительные.

Ручные осколочные гранаты — РГД-5 и РГ-42 — относятся к наступательным, а Ф-1 — к оборонительным. Ручные осколочные гранаты комплектуются модернизированным унифицированным запалом У3РГМ. Капсюль запала воспламеняется в момент броска гранаты, а взрыв её происходит через 3,2-4,2 с после броска. Граната РГД-5, РГ-42 и Ф-1 безотказно взрываются при падении в грязь, снег, воду и т.п. При взрыве образуется большое количество осколков, разлетающихся в разные стороны. Осколки гранат РГД-5 и РГ-42 обладают энергией, необходимой для поражения живой силы в радиусе до 25 м, а гранаты Ф-1- до 200 м.

Ручная кумулятивная граната РКГ-3 является противотанковой гранатой и предназначена для борьбы с танками и другими бронированными целями, а также для разрушения прочих преград и укрытий полевого типа. При попадании в цель граната мгновенно взрывается, образовавшиеся при взрыве газы благодаря кумулятивной воронке собираются в узкий пучок, который способен пробить броню современного танка и уничтожить внутри его экипаж и оборудование. Наиболее эффективно действует при ударе об цель дном. Направление полёта гранаты дном вперёд обеспечивается стабилизатором.

Сравнительно небольшая масса позволяет натренированному солдату метать их на дальности: осколочные – на 40 – 50 м, противотанковые – на 15-20 м.

Масса снаряженной гранаты РГД-5 – 310 г, РГ-42 – 420 г, Ф-1 – 600 г, РКГ-3 – 1070 г.

СКАЧАТЬ

От Admin

Добавить комментарий

Войти с помощью: