Постерuchebniy-center.ru

ЗАНЯТИЕ №1: Развернутый строй взвода. Построение, перестроение, повороты и выполнение приемов с оружием. Выполнение воинского приветствия в строю и на месте.

Развернутый строй взвода может быть одношереножный и двухшереножный.

Построение взвода в развернутый строй проводится по команде «Взвод, в одну шеренгу (в две шеренги) – СТАНОВИСЬ».

Приняв строевую стойку и подав команду, КВ становится лицом в сторону фронта построения; отделения выстраивается левее командира. В двухшереножном строю последний ряд в каждом отделении должен быть полным.

С началом построения отделений командир взвода выходит из строя и следит за действиями подчиненных.

Взвод с численностью отделений по четыре и по три человека строится в двухшереножный строй.

Выравнивание, повороты, перестроения и другие действия взвода в развернутом строю выполняются по правилам и командам, указанным для отделения.

Походный строй, построение, перестроение.

Походный строй взвода может быть в колонну по три (во взводе из четырех отделений – в колонну по четыре), в колонну по два или в колонну по одному.

Построение взвода на месте в колонну по три (по четыре) производится  по команде «Взвод, в колонну по три (по четыре) — СТАНОВИСЬ».

Перестроение взвода из развернутого одношереножного строя в колонну по одному (из двухшереножного строя в колонну по два) производится поворотом взвода направо.

Перестроение взвода из развернутого двухшереножного строя в колонну по одному (из одношеренжного строя в колонну по два) производится по командам: «Взвод, напра-ВО». «На ре-МЕНЬ (на пле-ЧО)». «В колонну по одному (по два), шагом — МАРШ» (на ходу – «МАРШ»).

По команде «МАРШ» первое отделение на ходу перестраивается в колонну по одному; остальные отделения, последовательно перестраиваются в колонну по одному (по два), следуют одно за другим в затылок первому отделению.

Перестроение взвода из развернутого двухшереножного строя в колонну по три (по четыре) производится по командам: «Взвод, напра-ВО». «На ре-МЕНЬ (на пле-ЧО)». «В колонну по три (по четыре), шагом — МАРШ» (на ходу – «МАРШ»).

По команде «МАРШ» первое отделение идет вполшага, перестраиваясь на ходу в колонну по одному, остальные отделения выходят влево на линию первого на установленный интервал, также перестраиваясь в колонну по одному, после чего командир взвода подает команду «ПРЯМО» или «Взвод – СТОЙ».

Перестроение взвода из колонны по одному в развернутый одношереножный строй (из колонны по два в двухшереножный строй) производится поворотом взвода налево.

Перестроение взвода из колонны по три (по четыре) в колонну по два производится по команде «Взвод, в колонну по два, шагом — МАРШ» (на ходу – «МАРШ»).

По этой команде первое отделение идет прямо, перестаиваясь на ходу в колонну по два, остальные отделения обозначают шаг на месте, затем последовательно выходят в затылок впереди идущему отделению, перестраиваясь в колонну по два.

Для перестроения взвода из колонны по три (по четыре) в развернутый двухшереножный строй взвод предварительно перестраивается в колонну по два и затем – производится поворотом взвода налево.

Перестроение взвода из колонны по три (по четыре) в колонну по одному производится по команде «Взвод, в колонну по одному, шагом — МАРШ» (на ходу – «МАРШ»).

По этой команде первое отделение идет прямо, остальные отделения обозначают шаг на месте и по мере выхода отделений из колонны последовательно по команде своих командиров «ПРЯМО» начинают движение полным шагом, следую в затылок впереди идущему отделению.

Перестроение взвода из колонны по одному в колонну по три (по четыре) производится по команде «Взвод, в колонну по три (по четыре), шагом — МАРШ» (на ходу – «МАРШ»).

По этой команде первое отделение обозначает шаг на месте, остальные отделения, выйдя на линию первого, также обозначают шаг на месте до команды командира взвода «ПРЯМО» или «Взвод – СТОЙ».

Перестроение взвода из колонны по два в колонну по три (по четыре) производится по команде «Взвод, в колонну по три (по четыре), шагом — МАРШ» (на ходу – «МАРШ»). По команде «МАРШ» взвод перестраивается в колонну по три (по четыре).

Для сбора взвода подается команда «Взвод – КО МНЕ», по которой отделения бегом собираются к командиру взвода и по его дополнительной команде выстраиваются.

Перемена направления движения взвода в походном строю производится по командам и правилам, указанным для походного строя отделения.

Выполнение воинского приветствия взводом в строю на месте и в движении.

Заместитель командира взвода и командиры отделений находятся в строю на своих местах и руку к головному убору не прикладывают.

В движении по команде для выполнения воинского приветствия пение прекращается.

СКАЧАТЬ

От Admin

Добавить комментарий

Войти с помощью: