Постерuchebniy-center.ru

ЗАНЯТИЕ №4: Движение строя. Движение шагом и бегом. Строевой шаг. Походный шаг. Повороты в движении.

Движение совершается шагом  или бегом.

Движение шагом осуществляется с темпом  110-120 шагов в минуту. Размер шага – 70-80 см.

Движение бегом осуществляется с темпом 165-180 шагов в минуту. Размер шага –85-90см.

Шаг бывает строевой и походный.

Строевой шаг. Применяется при прохождении подразделений торжественным маршем; при выполнении ими воинского приветствия в движении; при подходе военнослужащего к начальнику и при отходе от него ; при выходе из строя и возвращении в строй, а также на занятиях по строевой подготовке.

Походный шаг применяется во всех остальных случаях.

Движение строевым шагом начинается

По команде «Строевым шагом — МАРШ»       (в движении «Строевым – МАРШ»), а движение походным шагом – по команде «Шагом – МАРШ».

По предварительной команде подать корпус

несколько вперед, перенести тяжесть его больше на правую ногу, сохраняя устойчивость ; по исполнительной команде начать движение с левой ноги полным шагом.

При движении строевым шагом ногу с оттянутым вперед носком выносить на высоту 15-20 см. от земли и ставить ее твердо на всю ступню.

Руками, начиная от плеча, производить движения около тела: вперед- сгибая их в локтях так, чтобы кисти поднимались выше  пряжки пояса на ширину ладони  и на расстоянии ладони от тела, а локоть находится на уровне кисти руки ; назад – до отказа  в плечевом суставе. Пальцы рук полусогнуты, голову держать прямо, смотреть перед собой.

 

Повороты в движении. Повороты в движении выполняются по командам: «Напра-ВО», «Нале-ВО», «Кругом-МАРШ».

Для поворота направо (налево) исполнительная команда подается одновременно с постановкой на землю правой (левой) ноги. По этой команде с левой (правой) ноги сделать шаг, повернуться на носке левой (правой) ноги,     одновременно с поворотом вынести правую (левую) ногу вперед и продолжать движение в новом направлении.

Для поворота кругом исполнительная команда подается одновременно с постановкой на землю правой ноги. По этой

команде  сделать еще один шаг левой ногой (по счету раз) ,вынести правую ногу на пол шага вперед и несколько влево и, резко повернувшись в сторону левой руки на носках обеих ног (по счету два), продолжать движение с левой ноги в новом направлении (по счету три). При поворотах движение руками производится в такт шага.

СКАЧАТЬ

От Admin

Добавить комментарий

Войти с помощью: