Постерuchebniy-center.ru

ЗАНЯТИЕ №1: «Источники великой победы».

Историческое значение Великой Победы

Всемирно-историческая победа СССР и Великой Отечественной войне имеет непреходящее значение. Четыре военных года взоры простых людей всего земного шара были обращены на Советскую страну, способную спасти мир от коричневой чумы. И она оправдала надежды и чаяния человечества, продемонстрировала свою несокрушимую мощь и непобедимость. Советский народ и его Вооруженные Силы в борьбе против фашистской агрессии отстояли свободу и независимость своего Отечества, спасли мир от фашизма.

Годовщина Великой Победы не просто праздник. Это символ нашей гордости и славы, одна из блестящих страниц в отечественной истории. победа еще раз доказала, что в мире нет сил, которые могли бы поставить наш народ на колени. Она и сейчас, по прошествии 55 лет, является грозным предупреждением нашим недругам, суровым и незабываемым уроком истории.

Наша страна сыграла решающую роль в победоносном окончании второй мировой войны. Победа над фашистской Германией и ее союзниками была одержана совместными усилиями государств антигитлеровской коалиции. Но именно наша страна явилась самым активным и последовательным борцом против фашистских захватчиков. Советско-германский фронт был главным фронтом второй мировой войны.

Советский Союз, добившись победы над агрессорами, стал одним из инициаторов учреждения Организации Объединенных Наций (ООН). Основной ее целью было провозглашено обеспечение мира на земле. СССР наряду с другими странами-победителями стал постоянным членом Совета Безопасности ООН, на который возложена огромная ответственность за сохранение международного мира и безопасности. В настоящее время это место принадлежит России – преемнице и продолжательнице традиций Советского Союза.

Важнейшим слагаемым нашей Победы явилось превосходство полководческого искусства советских военачальников. Славившийся своими традициями и военным мышлением гитлеровский генералитет на полях сражений был побит по всем статьям. Советские стратегия и тактика позволяли действовать инициативно, находить нестандартные решения, творчески решать главные задачи каждого периода войны. Российские Вооруженные Силы являются продолжателем Вооруженных Сил СССР, одержавших в ходе войны полную победу над фашистским блоком. Они наследуют и развивают советское военное искусство. В войсках творчески изучается и используется полководческий опыт советских военачальников. И об этом должны не забывать любители военных авантюр.

Одним из решающих факторов Великой Победы великого народа были мужество и массовый героизм наших воинов,  их непреоборимый моральный дух. В основе этих качеств находились беспредельная любовь к Родине, глубокое осознание воинами того, что они ведут справедливую войну, защищают свою Отчизну. Надо признать, что к победе мы пришли прежде всего благодаря патриотизму советских воинов. Они шли в бой и сражались не под страхом расстрела, как об этом пишут сейчас некоторые фальсификаторы истории, а добровольно, сознавая свою ответственность за судьбу Отечества. Верность патриотическому долгу – вот что побуждало советских воинов на героическую защиту Родины. Массовый героизм защитников Родины выступал именно как высшее проявление их патриотизма. Без активной военно-патриотической и воспитательной работы, которая проводилась в войсках накануне и в ходе войны, ни пушки, ни танки, ни самолеты победы бы нам не принесли. Эта работа зижделась на тысячелетнем опыте, традициях и обычаях Великой  Руси, ее армии. И на фронте, и в тылу люди понимали, что они являются наследниками созидательных деяний и ратной славы всех предшествующих поколений, за ними – Родина-мать, которая никогда в истории ни перед кем не склоняла голову. В самые тяжелые, трагические дни сорок первого и фронтовиков, и тружеников тыла не покидала святая вера в превосходство над врагом, в непобедимость нашей Отчизны.

И сегодня уроки Великой Победы не только история, но и прекрасная школа патриотизма для ныне живущих и всех грядущих поколений.

Отмечая 55-летие Победы, мы не только воздаем должное героям Великой Отечественной войны, защитившим нашу Родину, спасшим мировую цивилизацию от гнета нацизма. Мы учимся на примерах героического прошлого, делаем необходимые выводы для нынешней жизни и деятельности. Помнить прошлое необходимо, чтобы видеть будущее и бороться за него. Уроки Великой Отечественной войны и послевоенных лет обязывают нас не забывать о бдительности.

            Вступая в третье тысячелетие, мы видим не только огни фейерверков, но и взрывы ракет, снарядов, гранат. Во многих районах мира полыхают войны. Поэтому празднование 55-летия Победы не просто дань прошлому. Это суровое напоминание всем, кто  мечтает вновь, как националистические лидеры третьего рейха, о мировом господстве. Победа – весомое предостережение всем любителям военных авантюр.

СКАЧАТЬ

От Admin

Добавить комментарий

Войти с помощью: