Постерuchebniy-center.ru

ЗАНЯТИЕ №4: Колонна. Управление строем.

Направляющий — военнослужащий (подразделение, машина), движущийся головным в указанном направлении. По направляющему сообразуют свое движение остальные военнослужащие (подразделения, машины). Замыкающий — военнослужащий (подразделение, машина), движущийся последним в колонне.

Управление строем осуществляется командами и приказаниями, которые подаются командиром голосом, сигналами и личным примером, а также передаются с помощью технических и подвижных средств. Команды и приказания могут передаваться по колонне командиров подразделений (старших машин) и назначенных наблюдателей. Управление в машине осуществляется командами и приказами, подаваемыми голосом и с помощью средств внутренней связи. В строю старший командир находится там, откуда ему удобнее командовать. Остальные командиры подают команды, оставаясь на местах, установленных Уставом или старшим командиром. Командирам подразделений от роты и выше в походном строю батальона и полка разрешается выходить из строя только для подачи команд и проверки их исполнения.

Команда разделяется на предварительную и исполнительную; команды могут быть и только исполнительные.

Предварительная команда подается отчетливо, громко и протяжно, чтобы находящиеся в строю поняли, каких действий от них требует командир.

По всякой предварительной команде военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку, в движении переходят на строевой шаг, а вне строя поворачиваются в сторону начальника и принимают строевую стойку.

При выполнении приемов с оружием в предварительной команде при необходимости указывается наименование оружия.

Например: <Автоматы на — ГРУДЬ>. <Пулеметы на — ре-МЕНЬ> и т.д.

Исполнительная команда (в Уставе напечатана крупным шрифтом) подается после паузы, громко, отрывисто и четко. По исполнительной команде производится немедленное и точное ее выполнение.

С целью привлечь внимание подразделения или отдельного военнослужащего в предварительной команде при необходимости называются наименование подразделения или звание и фамилия военнослужащего.

Например: <Взвод (3-й взвод) — СТОЙ,>.  <Рядовой Петров, кру- ГОМ>.

Голос при подаче команд должен соразмеряться с шириной и глубиной строя, а доклад произноситься четко, без резкого повышения голоса.

Сигналы для управления строем и сигналы для управления машиной указаны в приложениях 3 и 4.

При необходимости командир назначает дополнительные сигналы для управления строем.

Команды, относящиеся ко всем подразделениям, принимаются и немедленно исполняются всеми командирами подразделений и командирами (старшими) машин.

При передаче команды сигналом предварительно подается сигнал <ВНИМАНИЕ>, а если команда относится только к одному из подразделений, то подается сигнал, указывающий номер этого подразделения.

Готовность к принятию команды сигналом обозначается также сигналом <ВНИМАНИЕ>.

Получение сигнала подтверждается его повторением или подачей соответствующего сигнала своему подразделению.

Чтобы отменить или прекратить выполнение приема, подается команда <ОТСТАВИТЬ>.  По этой команде принимается положение, которое было до выполнения приема.

При обучении допускаются выполнение указанных в Уставе строевых приемов и движение по разделением, а также с помощью подготовительных упражнений.

Например: <Автомат на грудь, по разделением: делай — РАЗ, делай — ДВА, делай — ТРИ>. <Направо, по разделением: делай — РАЗ, делай — ДВА>.

При формировании сборных команд производится их строевой расчет на подразделения. Для расчета военнослужащие выстраиваются в одно-шереножный или двух шереножный строй и рассчитываются по общей нумерации, как указано в ст. 85. После этого в зависимости от численности команды производится последовательно расчет на роты, взводы и отделения и назначаются командиры этих подразделений.

Для участия в парадах, а также в других случаях подразделение по приказу командира может строиться в общую колонну по три, по четыре и более. При этом построение производится, как правило, по росту.

Построение подразделений производится по команде <СТАНОВИСЬ>, перед которой указывается порядок построения.

Например: <Отделение, в одну шеренгу — СТАНОВИСЬ>.

По этой команде военнослужащий должен быстро занять свое место в строю, набрать установленные интервал и дистанцию, принять строевую стойку.

При подаче команд для подразделений родов войск и специальных войск вместо наименований <отделение>, <взвод>, <рота>, <батальон> и <полк> указываются наименования подразделений и частей, принятые в родах войск и в специальных войсках видов Вооруженных Сил.

СКАЧАТЬ

От Admin

Добавить комментарий

Войти с помощью: