Постерuchebniy-center.ru

ЗАНЯТИЕ №2: Тренировка в выполнении приемов и действий с оружием.

Строевая стойка с оружием

Строевая стойка с оружием та же, что и без оружия, при этом оружие держать в положении «на ремень» дульной частью вверх, кистью правой руки касаясь верхнего края поясного ремня, а автомат со складывающимся прикладом — дульной частью вниз.

Ручной (ротный) пулемет держать у ноги свободно опущенной правой рукой так, чтобы приклад стоял затыльником на земле, касаясь ступни правой ноги.

Карабин держать у ноги так же, как и ручной пулемет, при этом свободно опущенной правой рукой обхватить ствол за газовую трубку.

Выполнение приемов с оружием на месте

Из положения «на ремень» карабин (ручной пулемет) в положение «к ноге» берется по команде «К но-ГЕ» в два приема:

первый прием — подавая правую руку по ремню несколько вверх, снять карабин (ручной пулемет) с плеча и, подхватив его левой рукой за цевье, правой взять карабин (ручной пулемет) за верхнюю часть ствольной накладки магазином (ручной пулемет — пистолетной рукояткой) влево, дульным срезом на уровне глаз;

второй прием — левую руку быстро опустить, а правой плавно поставить карабин (ручной пулемет) на землю у ноги.

Ротный пулемет в положения «на ремень» и «к ноге» берется как удобнее.

Карабин из положения от ноги в положение «на плечо» берется только с примкнутым штыком по команде «На пле-ЧО» в два приема:

первый прием — правой рукой, поднимая и поворачивая карабин затвором вперед, перенести его отвесно около тела к левому боку и одновременно перехватить кистью правой руки за верхнюю часть цевья и ствольной накладки, в то же время подать кисть левой руки несколько вперед и поставить карабин прикладом на ладонь левой руки так, чтобы затыльник приклада лежал на ладони, большой палец находился спереди, а остальные пальцы были прижаты к левой стороне приклада; карабин держать отвесно в вытянутой руке против левого плеча, прикладом касаясь левой ноги; локоть правой руки — на высоте плеча;

второй прием — правую руку быстро опустить, одновременно левой рукой поднять карабин так, чтобы он спусковой скобой лег в выем плеча, и держать его, не сваливая в сторону; кисть левой руки держать несколько ниже локтя, приклад прижать к поясу, а предплечье — к боку.

Карабин в положение «к ноге» из положения «на плечо» берется по команде «К но-ГЕ» в три приема:

первый прием — быстро опустить левую руку, одновременно правой рукой обхватить карабин за верхнюю часть цевья и ствольной накладки и поставить его в положение, показанное на;

второй прием — перенести правой рукой карабин вниз к правой ноге, поворачивая его затвором к себе; поддерживая карабин левой рукой у штыковой трубки, держать его вдоль бедра правой ноги так, чтобы приклад касался ступни;

третий прием — быстро опустить левую руку, а правой рукой плавно поставить карабин на землю.

При необходимости отпустить (подтянуть) ремень подается команда «Ремень — ОТПУСТИТЬ (ПОДТЯНУТЬ)».

По команде «Ремень» автоматы и ручные гранатометы взять в правую руку, карабины и пулеметы — к ноге; у автомата со складывающимся прикладом откинуть приклад, для чего подать правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой за цевье и ствольную накладку, держать перед собой горизонтально магазином вниз на уровне подбородка. Удерживая автомат левой рукой, правой отвести защелку и откинуть приклад. Взять автомат в правую руку за цевье и ствольную накладку. По команде «ОТПУСТИТЬ (ПОДТЯНУТЬ)» сделать пол-оборота направо, одновременно отставить левую ногу на шаг влево и, наклонившись вперед, упереть оружие прикладом в стопу левой ноги, а стволом положить на изгиб правого локтя; ноги в коленях не сгибать; удерживая правой рукой пряжку ремня, левой рукой подтянуть (отпустить) ремень и самостоятельно принять строевую стойку.

Перед подачей команд «За спину», «На ремень» и «На грудь» оружие предварительно ставится на предохранитель по команде «Предохранитель — СТАВЬ».

Если необходимо отомкнуть штык-нож (откинуть штык) или примкнуть его, то подаются команды «Штык-нож — ОТОМКНУТЬ» («Штык — ОТКИНУТЬ») и «Штык-нож (штык) — ПРИМКНУТЬ».

Оружие из положения «на ремень» в положение «за спину» берется по команде «Оружие — ЗА СПИНУ» в два приема:

первый прием — левой рукой взять ремень несколько ниже правого плеча, а правой рукой одновременно взяться за приклад (автомат со складывающимся прикладом и ручной гранатомет — за ствол у нижней антабки);

второй прием — правой рукой приподнять оружие вверх, а левой рукой закинуть ремень за голову на левое плечо; оружие и руки быстро опустить.

Автомат в положение «за спину» берется без штыка-ножа, а карабин — с откинутым штыком.

Оружие из положения «за спину» берется в положение «на ремень» по команде «Оружие — на ре-МЕНЬ» в два приема:

первый прием — левой рукой взять ремень несколько ниже левого плеча, а правой рукой одновременно взяться за приклад (за ствол, за раструб);

второй прием — правой рукой оружие приподнять, а левой рукой перекинуть ремень через голову на правое плечо, ремень взять правой рукой, левую руку быстро опустить.

Для перевода автомата из положения «на грудь» в положение «за спину» и из положения «за спину» в положение «на грудь», а также карабина из положения «за спину» в положение «к ноге» оружие предварительно берется по команде в положение «на ремень».

Для перевода автомата со складывающимся прикладом в положение «за спину» из положения «на грудь» правой рукой взять автомат за дульную часть ствола и перевести его в положение «за спину».

Для перевода автомата из положения «за спину» в положение «на грудь» правой рукой взять автомат за дульную часть ствола и, подтягивая его дульной частью к левому плечу, перевести в положение «на грудь».

Ручной пулемет в положение «за спину» берется как удобнее.

По общей команде «К но-ГЕ» карабины и пулеметы берутся в положение «к ноге», а положения автоматов и ручных гранатометов не изменяются.

Для исправления неправильного положения оружия подается команда «Поправить — ОРУЖИЕ».

СКАЧАТЬ

От Admin

Добавить комментарий

Войти с помощью: