Постерuchebniy-center.ru

ЗАНЯТИЕ №1 Действия с оружием по команде «К бою» и «Отбой». Изготовка к стрельбе из различных положений. Тренировка в однообразии и точности прицеливания. Производство выстрела (установка прицела, прикладка автомата, прицеливание, спуск курка, удерживание оружия при стрельбе одиночными выстрелами и очередями). Разведка целей наблюдением, определение исходных установок для стрельбы. Решение огневых задач с учетом поправок на угол места цели, ветер и температуру воздуха. Корректирование стрельбы. Выполнение подготовительного упражнения стрельб из автомата.

Действия обучаемых при команде «Огонь».

Руководитель стрельбы, на участке получив сигнал «Огонь», подает команду «К бою», обучаемые действуют следующим образом:

— при выполнении упражнений, где предусмотрена стрельба с места (со сменой огневых позиций), обучаемые занимают указанные огневые позиции на рубеже открытия огня, изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие и докладывают: «Такой-то, к бою готов»; руководитель стрельб, приняв доклады, подает команду » Огонь» обучаемым  действуя в соответствии с полученной задачей, наблюдают в указанном секторе стрельбы и при обнаружении целей самостоятельно открывают огонь из положений для стрельбы, предусмотренных условиями упражнений;

— при выполнении упражнений, где предусмотрено выдвижение на назначаемые на некотором удалении от рубежа открытия огня огневые позиции, обучаемые, по команде руководителя стрельбы на участке «К бою!», на рубеже открытия огня изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие и докладывают: «Такой-то, к бою готов»; по команде руководителя стрельбы «На такую-то огневую позицию — вперед»  — ставят оружие на предохранитель; ускоренным шагом, короткими перебежками или бегом выдвигаются на указанные огневые позиции, занимают их и, действуя в соответствии с полученной задачей, наблюдают в указанном секторе стрельбы;

— при выполнении упражнений, где предусмотрено передвижение в атаку, обучаемые, по команде руководителя стрельбы на участке «К бою! Приготовиться к атаке!» на рубеже открытия огня изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие, примыкают штык-нож к автомату (по необходимости заменяют магазин), подготавливают к действию ручные гранаты и докладывают: «Такой-то, к бою готов»; по команде «В атаку — вперед» совершают движение ускоренным шагом, короткими перебежками или бегом, самостоятельно обнаруживают и поражают цели из положений для стрельбы, предусмотренных условиями упражнений.

По окончанию выполнения упражнения стреляющие докладывают «Такой-то, стрельбу закончил» и ставят оружие на предохранитель. По команде руководителя стрельбы на участке «Разряжай» или «Стой, разряжай» (при выполнении упражнения в движении), стреляющие разряжают оружие и докладывают «Такой-то, оружие разряжено, поставлено на предохранитель». Руководитель стрельбы на участке, подходя к стреляющим, осматривает оружие или, при необходимости, подаёт команды «Встать, середина рядовой  Иванов, к середине  (влево, право)   сомкнись», «Оружие к осмотру» и после осмотра оружия возвращает смену (пару, расчёт, группу) в исходное положение, дает распоряжение заменить на участковом пункте управления красный флаг белым (открыть белые полукруги ВСУ) и заслушивает доклад каждого обучаемого о его действиях при выполнении упражнения, о наблюдении за результатами стрельбы, расходе боеприпасов, неисправностях и задержках при стрельбе.

Боеприпасы израсходованы полностью (не полностью, осталось столько-то патронов), задержек при стрельбе не было (были такие-то)”.

При выполнении упражнений в составе группы (боевой пары, тройки) старший группы докладывает по форме: “Товарищ капитан, группа в составе пулемётчика Сидорова и автоматчика Иванова выполняла боевую задачу по уничтожению противника в направлении ХХХ. В ходе боя наблюдал:

— пулеметный расчёт — поражён (не поражён)— ручной противотанковый гранатомет — поражен (не поражен);

— отходящая (контратакующая) группа пехоты — уничтожена огнем из подствольного гранатомета;

— огневая точка — поражена (не поражена)

—  пехота в окопе уничтожена ручными гранатами;

— группа пехоты поражена (не поражена)

— ПТРК на огневой позиции, — поражена (не поражена)

Боеприпасы израсходованы полностью (не полностью, осталось столько-то патронов, гранат), задержек при стрельбе не было (были такие-то)”.

Действия при команде «Отбой».

После проведения разбора руководитель стрельбы  объявляет оценки, приказывает сдать на пункт боепитания или раздатчику неизрасходованные боеприпасы и следовать на очередное учебное место. Затем докладывает старшему руководителю стрельбы об окончании стрельбы сменой.

После возвращения смены в исходное положение (когда на всех участковых пунктах управления будут выставлены белые флаги), старший руководитель стрельбы дает распоряжение поднять на командном пункте белый флаг, подать сигнал «Отбой» и при необходимости осмотреть мишени. Результаты стрельбы заносятся в ведомость, а по окончании стрельбы всего подразделения — в журнал учета проведенных стрельб и журнал учета боевой подготовки.

СКАЧАТЬ

От Admin

Добавить комментарий

Войти с помощью: