Постерuchebniy-center.ru

ЗАНЯТИЕ №1: «Воинские традиции Вооруженных Сил РФ»

Во все времена в жизни каждого народа и его армии важную роль играли традиции – установившиеся определенные действия и отношения (обычаи и правила поведения), соблюдение которых стало общественной потребностью. Этот термин, в переводе с латинского

означает передачу, предание.

Традиции представляют собой своеобразный способ хранения и передачи социального опыта из поколения в поколение, воспроизводства устойчивых общественных отношений, массовых привычек, обычаев и убеждений.

Воинские традиции являются частью национально-государственных традиций и разновидностью профессиональных. Их содержание определяется историческими условиями, государственным строем, спецификой армии.

Воинские традиции далеко не однородны. Одни из них являются общими для всех Вооруженных Сил, другие характерны для определенного рода или вида войск, объединения, соединения, части, корабля, третьи — для определенной воинской профессии. Условия деятельности воинских коллективов также влияют на формирование и проявление воинских традиций.

Обычно, воинские традиции подразделяются:

–по степени общности – на общие (характерные для  всех  Вооруженных  Сил) и частные (характерные для определенного вида Вооруженных Сил,  рода войск и т. д.);

–по степени устойчивости – на устоявшиеся, отмирающие, возрождающиеся;

–по степени общественной значимости – на прогрессивные (позитивные) и реакционные (негативные);

–по сферам воинской деятельности – на боевые традиции, ратно-трудовые и традиции воинского быта.

Наиболее общими и определяющими среди воинских традиций  являются боевые, определяющие поведение воинов и воинских коллективов в ходе боевых действий или условиях, приближенных к боевым.

Боевые традиции — это исторически сложившиеся в армии и на флоте, передающиеся из поколения в поколение правила, обычаи и нормы поведения военнослужащих, связанные с выполнением боевых задач и несением воинской службы. Они все время развиваются и обогащаются. Знаменитый педагог А.С. Макаренко называл традиции «социальным клеем». Действительно, боевые традиции «цементируют» воинские коллективы, части, армию и флот в единое целое.

А образовались они не сразу и не случайно. Эти традиции сложились в ходе многовековой борьбы русского народа с захватчиками. Они выковывались в тяжелом ратном труде, на полях сражений. Какую бы страницу военной истории Отечества мы не открыли, обязательно увидим яркие картины доблести русской армии, примеры верности боевым

традициям.

Важнейшими боевыми традициями Российских Вооруженных Сил являются:

–беззаветная преданность своей Родине и постоянная  готовность к   ее защите;

–презрение к предателям, ненависть и непримиримость к врагам Отчизны;

–самоотверженность и самопожертвование в бою ради  достижения общей победы; массовый героизм и мужество в период, когда решается судьба Отечества;

–воинская доблесть, и уверенность в победе;

–верность Военной присяге и воинскому долгу, умение стойко  переносить трудности военной службы;

–любовь к своей части, кораблю, воинской специальности;

–верность Боевому Знамени части, Военно-морскому флагу корабля;

–войсковое товарищество и коллективизм;

–уважение к командиру и защита его в бою;

–отдание воинских почестей погибшим в бою;

–гуманное отношение к поверженному  врагу, населению зарубежных стран и пленным.

К числу наиболее давних традиций русской армии и флота относится почитание воинского знамени, верность ему, сохранение его в бою. Знамя издавна олицетворяло собой веру, преданность царю и Отечеству. Оно объединяло и вдохновляло воинов, придавало им организованность и силу.

В старой воинской памятке было сказано: «Знамя есть священная хоругвь, под которой соединяются верные своему долгу воины. Знамя – слава, честь и жизнь служащих под ним. Честный, храбрый солдат умрет со знаменем в руках, а не отдаст его на поругание неприятелю».

История дает немало примеров, когда воины во имя спасения чести полка, сохранения знамени жертвовали своей жизнью.

Традицию поклонения и верности Боевому Знамени русские воины свято пронесли через века. Сегодня новое поколение защитников Отечества остается верно ей.

Еще в старой русской армии установилась добрая традиция бережно сохранять память о ее героях. О них писались книги, слагались стихи и песни. А, начиная с 1840 г., воины, совершавшие наиболее яркие подвиги, стали навечно заноситься в список полка и подразделений.

Эта традиция была возрождена в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. После прозвучавшего на всю страну в феврале 1943 г. подвига Александра Матросова. И вновь над строем зазвучали слова: «Пал смертью храбрых за свободу и независимость нашей Родины». Эта прекрасная традиция продолжается и в Российских Вооруженных Силах.

В пламени Вечного огня, величественных мемориалах и скромных обелисках, в произведениях литературы и искусства, в сердцах современников и наших потомков навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто первым поднимался в атаку, кто прикрывал собой от убийственного огня командира, кто стоял насмерть на поле боя, кто не сломился под пытками и не выдал военной тайны.

Боевые традиции имеют огромное значение для духа армии и морально-психологического климата каждого коллектива. Поэтому не случайно, что многие нравственные нормы, лежащие в их основе, закреплены в Военной присяге и воинских уставах. В результате они становятся не только морально необходимыми, но и юридически обязательными.

Что же означает для каждого солдата и матроса быть верным славным боевым традициям?

Это прежде всего:

–точно соблюдать требования законов, Военной присяги, уставов, приказов и распоряжений;

–быть всегда готовым вступить в бой и выполнить свой долг;

–настойчиво совершенствовать свое боевое мастерство, умело владеть оружием и боевой техникой;

–по-боевому действовать на учениях и маневрах, полетах, морских и океанских походах, не допуская упрощенчества и послаблений;

–строго хранить военную и государственную тайну, проявлять бдительность;

–дорожить дружбой и войсковым товариществом;

–помогать командирам в укреплении воинской дисциплины, поддержании организованности и порядка, в сплочении воинского коллектива.

СКАЧАТЬ

От Admin

Добавить комментарий

Войти с помощью: